$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пучдемон предлагал Рахою сделку относительно своего возвращения в Испанию

Пучдемон предлагал Рахою сделку относительно своего возвращения в Испанию Рахой (слева) не принял условий Пучдемона
Фото: EPA

Беглый глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон написал премьер-министру Испании Мариано Рахою, что согласен предстать перед судом взамен на возвращение ему полномочий руководителя региона. Об этом пишет издание El Confidencial.

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон был готов вернуться в Испанию и предстать перед Верховным судом в обмен на возвращение ему полномочий руководителя региона. Это предложение он направил премьер-министру Испании Мариано Рахою, сообщает испанская газета El Сonfidencial со ссылкой на окружение Пучдемона.

Экс-глава женералитата заверял, что даст все необходимые показания по делу о подготовке и проведении референдума 1 октября и примет любое решение суда.

Как утверждают источники издания, в правительстве решили не идти на сделку. В случае приезда в Испанию экс-глава Каталонии будет "немедленно задержан", сказал собеседник газеты.

1 октября на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.

Рахой распустил парламент Каталонии и назначил новые выборы. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. 

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что будет там оставаться до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

21 декабря состоялись досрочные выборы в парламент Каталонии. Явка составила 81,94%. Три выступающие за независимость региона партии ("Левые республиканцы Каталонии", "Вместе за Каталонию" и  "Кандидатура народного единства") получили 70 мест из 135.