$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пучдемон поцеловал флаг Испании. Видео

Пучдемон поцеловал флаг Испании. Видео Пучдемон приехал в Данию
Скриншот: La Vanguardia / YouTube
Испанец, случайно встретивший в Копенгагене отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, попытался спровоцировать его, предложив поцеловать флаг королевства. Видеозапись инцидента 23 января разместила на своем канале в YouTube барселонская газета Vanguardia. Пучдемон поцеловал флаг Испании дважды, заметив, что знамя ему нравится и что у него с Мадридом нет никаких проблем. В ответ на вопрос, как в таком случае расценивать попытку Каталонии отделиться, экс-глава регионального правительства сказал, что за это проголосовало большинство на референдуме.

1 октября 2017 года на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября кабинет министров Испании временно взял на себя ответственность за управление регионом, лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

22 января 2018 года Пучдемон отправился в Копенгаген для участия в дебатах в местном университете.

Видео: La Vanguardia / YouTube