$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Против убиравших листву в государственный флаг РФ коммунальщиков не будут возбуждать уголовное дело

Против убиравших листву в государственный флаг РФ коммунальщиков не будут возбуждать уголовное дело Со слов дворников, российский флаг они нашли при разборе мусора
Скриншот: Андрей Масальцев / YouTube

Полиция Волгограда завершила проверку по заявлению об осквернении государственного символа дворниками. 

Прокуратура Волгограда не усмотрела в действиях коммунальщиков города, которые убирали листву в государственный флаг РФ, состава преступления, поэтому приняла решение не возбуждать против них уголовное дело, сказал представитель регионального управления министерства внутренних дел (МВД) России Антон Корнаухов, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что полиция завершила проверку по заявлению об осквернении государственного символа дворниками.

Со слов дворников, российский флаг они нашли при разборе мусора, а воспользоваться им для уборки решили в связи с отсутствием финансирования и нехватки мешков для мусора.

26 октября в сети появилось видео, демонстрирующее, как сотрудники коммунальных служб одного из районов Волгограда используют флаг РФ для сбора опавших листьев. Сами коммунальщики утверждают, что они не использовали для уборки мусора российский флаг, поскольку триколор они перевернули, и так как белая полоса находилась снизу, следовательно, это уже не флаг России.

На следующий день этот инцидент начали изучать правоохранители

2 ноября стало известно, что пятеро коммунальщиков лишили премий, а начальницу участка уволили с должности.

Надругательство над государственным флагом в России наказывается ограничением свободы на срок до одного года, принудительными работами на тот же срок, арестом от трех до шести месяцев или лишением свободы до одного года.