$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Протесты в Гамбурге переросли в столкновения с полицией и мародерство, 197 правоохранителей были ранены

Протесты в Гамбурге переросли в столкновения с полицией и мародерство, 197 правоохранителей были ранены Люди поджигали транспортные средства и нападали на магазины
Фото: EPA

Вечером 7 июля в Гамбурге около 500 людей ограбили супермаркет и подожгли его.

Вечером 7 июля в немецком Гамбурге, где проходит саммит G20, продолжились протесты, люди нападали на полицейских и мародерствовали, сообщается в отчете полиции города.

Отмечается, что вечером в район Штерншанце послали большой контингент сил специального назначения. Протестующие, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, рогатками и железными прутьями, неоднократно совершали атаки на правоохранителей.

Люди поджигали транспортные средства и нападали на магазины. Порядка 500 человек мародерствовали в одном из супермаркетов района, после чего подожгли его. 

Недалеко от станции метро "Шлумп" около 250 людей построили баррикаду. Для этого они использовали различные предметы, такие как мусорные ведра, велосипеды и дорожные знаки.

В настоящее время ситуация в районе Штерншанце  успокоилась.

В результате протестных акций 197 полицейских были ранены, сообщается в Twitter полиции.

Отмечается, что были задержаны 83 человека, 19 – арестовали.

7 июля в Гамбурге стартовал саммит G20, который сопровождается акциями протеста. Безопасность в Гамбурге обеспечивает около 20 тыс. полицейских. Акцию протеста Welcome to Hell организовали антикапиталисты. Радикально настроенные демонстранты забросали полицейских бутылками, дымовыми шашками и другими предметами. В ответ полиция применила водометы и перечный газ.

Министр юстиции Германии Хайко Мас уже выступил с осуждением демонстрантов, которые применяли насилие. Он потребовал для них уголовного наказания.