$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Протестующие заблокировали дорогу к ереванскому аэропорту Звартноц. Трансляция

Протестующие заблокировали дорогу к ереванскому аэропорту Звартноц. Трансляция Силовики пока не проводили задержаний
Скриншот: Ազատություն / YouTube
Протестующие в Армении утром 2 мая перекрыли дорогу, ведущую к ереванскому международному аэропорту Звартноц. Трансляцию с места событий ведет "Радио Азатутюн". Между прибывшими силовиками и митингующими происходят перепалки, но без столкновений. Желающие попасть в аэропорт вынуждены покидать автомобили и вместе с багажом спешить на рейсы.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

1 мая в Национальном собрании Армении не хватило голосов для назначения премьером лидера протестов, председателя оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна. Его кандидатуру отказались поддержать депутаты от правящей Республиканской партии, которая контролирует 58 из 105 мест в  парламенте.

После голосования Пашинян призвал протестующих 2 мая начать тотальную забастовку и заблокировать все транспортные пути в стране.

8 мая должна состояться повторная попытка избрать главу правительства. Если и она не увенчается успехом, то президент Армении Армен Саркисян будет вынужден распустить парламент и в течение 30–45 дней назначить досрочные выборы.

Партия "Елк" во второй раз выдвинет Пашиняна в премьеры.

Видео: Ազատություն / YouTube