$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Протаранивший полицейскую машину в Париже мужчина присягал на верность ИГИЛ

Протаранивший полицейскую машину в Париже мужчина присягал на верность ИГИЛ Джазири погиб в своем автомобиле в результате задымления в салоне
Фото: Paul Golding‏ / Twitter

19 июня на Елисейских полях в Париже Адам Джазири на автомобиле намеренно протаранил машину полиции. Члены его семьи задержаны, в доме найдено письмо, где Джазири присягал на верность ИГИЛ.

Мужчина, который накануне протаранил полицейский грузовик на Елисейских полях в Париже, оставил письмо с присягой на верность ИГИЛ. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Письмо было обнаружено во время обысков дома у одного из его родственников.

На данный момент отец, брат, жена брата и бывшая жена самого Джазири были помещены под стражу.

Агентство пишет, что Джазири был воспитан в строгой мусульманской семье, никогда не имел проблем с полицией, но власти обратили на него внимание после нескольких поездок в Турцию. Джазири ездил по маршруту, который часто используют исламисты, чтобы перебраться в воюющую Сирию.

Кроме того, Джазири имел разрешение на хранение оружия. В доме террориста полиция обнаружила девять видов оружия, в том числе пистолеты и штурмовую винтовку.

19 июня в центре Парижа Джазири на автомобиле намеренно протаранил машину полиции. В  машине нашли газовый баллон, оружие и патроны.

Сам Джазири погиб от задымления в автомобиле, которое произошло после столкновения.