$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Пропадает желание жить". Дочь Пескова пожаловалась на интернет-травлю

"Пропадает желание жить". Дочь Пескова пожаловалась на интернет-травлю Пескова: Малейшая моя ошибка поднимает новый вал ненависти
Фото: stpellegrino / Instagram

По словам дочери пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Елизаветы, "в какой-то момент" она поняла, что является объектом ненависти не как личность, а как персона, якобы причастная к политической системе.

Дочь пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Елизавета заявила, что стала жертвой травли в интернете (кибербуллинга). Ее заявление опубликовал в Facebook член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме РФ Вадим Манукян.

"В течение последних двух лет я являюсь жертвой ежедневного кибербуллинга. Оскорблениям и издевательствам подвергаются мои умственные способности, мой предполагаемый образ жизни, моя внешность и мои близкие", – сообщила 20-летняя Пескова.

По ее словам, "среди этого вала ненависти" она стала замечать людей, испытывающих к ней "искреннюю симпатию и сочувствие".

"Я почувствовала поддержку. Это дало мне мотивацию к совершенствованию, уверенность в собственных силах. Несмотря на это, малейшая моя ошибка поднимает новый вал ненависти, пропадает желание не просто жить в соцсетях, но и жить вообще. Такова сила кибербуллинга. Однако в какой-то момент я поняла, что являюсь объектом ненависти не как личность, не как Лиза Пескова 1998 года рождения, а как персона, по чьему-то мнению причастная к политической системе", – заявила дочь пресс-секретаря президента.

Она подчеркнула, что не имеет "никакого влияния на принятие каких-либо политических решений".

"Если кто-то до настоящего времени не понял, мои блоги не несут никакой политической нагрузки. По крайней мере я ее никогда в своих текстах не подразумеваю. Осуждающие меня люди никогда со мной не встречались, не общались со мной. В их сознании, несмотря на свой возраст, по влиянию я не отличаюсь от депутата, генерала или министра", – говорится в обращении.

По мнению Песковой, политикам, которые являются адресатом "этого потока ненависти", следует задуматься, почему люди в России озлоблены и почему кибербуллинг в России принял такие масштабы.

В сентябре 2017 года Пескова удалила свой аккаунт stpellegrino в Instagram. Сейчас он снова доступен. У аккаунта более 51 тыс. подписчиков.

Последние несколько лет дочь пресс-секретаря президента РФ живет в Париже, где учится в бизнес-школе. На записи Песковой в Instagram неоднократно обращали внимание журналисты. В частности, она заявляла, "если мне что-то понадобится, я просто куплю раба".

Летом 2017 года Пескова вернулась в Россию и стала советником президента российской ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". В начале августа 2017-го она вместе с "Аванти" посетила судоремонтный завод "Южный" в оккупированном Севастополе, где заявила, что будет помогать привлекать молодых людей в судоремонтную отрасль. Однако 30 августа Елизавета покинула "Аванти" и вернулась во Францию.