$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокурор заявил о пропаже двух свидетелей по делу об убийстве Немцова

Прокурор заявил о пропаже двух свидетелей по делу об убийстве Немцова В деле Немцова пропали два свидетеля
Фото: ЕРА

На заседании Московского окружного военного суда представитель прокуратуры заявила, что в суд не удалось вызвать водителя снегоуборочной машины, работавшего на мосту в момент убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, а также прохожего, видевшего машину с обвиняемыми.

В деле об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова пропали два свидетеля. Об этом на заседании Московского окружного военного суда заявила представитель прокуратуры, сообщает "Новая газета".

Прокурор Мария Семененко сообщила, что в суд не удалось вызвать водителя снегоуборочной машины Будникова, который работал на Большом Москворецком мосту в момент убийства Немцова.

Также прокуроры не смогли найти свидетеля Молодых, который видел, как от места преступления отъезжала машина с обвиняемыми.

Ранее сегодня суд согласился с требованием адвокатов семьи Немцова вызвать на допрос бывшего офицера чеченского батальона МВД "Север" Руслана Геремеева и его командира Алибека Делимханова, сообщает "Медиазона"Защита также настаивала на необходимости допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева, однако суд отклонил ходатайство.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер, и за его выполнение заказа взялся "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Геремеева.

Немцова убили в районе Кремля 27 февраля 2015 года.

20 июня 2016 года Следственный комитет РФ объявил, что расследование в отношении пяти фигурантов убийства политика завершено.

3 октября суд в Москве начал рассматривать дело об убийстве Немцова. Все арестованные фигуранты являются чеченцами. Заур Дадаев, Беслан Шаванов (погиб при задержании), которые считаются исполнителями убийства, а также Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком, раньше служили в чеченском батальоне "Север".  Свою вину они отрицают.