$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура в РФ назвала незаконным арест экс-директора "Гоголь-центра" Малобродского

Прокуратура в РФ назвала незаконным арест экс-директора "Гоголь-центра" Малобродского В России руководство "Гоголь-центра" подозревают в мошенничестве с бюджетными средствами
Фото: ГОГОЛЬ-ЦЕНТР/GOGOL-CENTER / Facebook

Защита экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского призвала Басманный суд Москвы немедленно освободить его из-под стражи.

Российская прокуратура считает невозможным нахождение под стражей экс-директора "Гоголь-центра", бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, обвиняемого в мошенничестве, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении него только 18 июля, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя прокуратуры в Басманном суде Москвы, уголовное дело в отношении Малобродского возбуждено только в настоящее время и мера пресечения в виде содержания под стражей была избрана незаконно.

Со своей стороны адвокат Малобродского Ксения Карпинская также заявила о незаконности возбуждения уголовного дела. По ее словам, дело было возбуждено только 18 июля в 10.30, задним числом. Она также сообщила, что ее подзащитный не получал никаких уведомлений и ему не было предъявлено обвинение.

"Все документы были состряпаны сегодня. Малобродский должен быть освобожден из зала немедленно", – сказала Карпинская.

Экс-директор "Гоголь-центра", которого в России обвиняют в хищении бюджетных средств, сидит в камере изолятора временного содержания на Петровке, 38 с ранее судимым, писал "Дождь" 23 июня.

19 июня он был задержан в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Малобродский работал в "Гоголь-центре" с момента основания театра в феврале 2013 года до марта 2015 года. Он пришел в театр вместе с художественным руководителем "Гоголь-центра" Кириллом Серебренниковым и занимался проектом "Платформа".

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а Масляеву арестовал.