$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа и отменила ордер на арест

Прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа и отменила ордер на арест В Швеции прекратили расследование в отношении Ассанжа
Фото: EPA

Главный прокурор Швеции Марианна Ню приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении  основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании.

Прокуратура Швеции сняла обвинения в изнасиловании с основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает агентство Reuters.

В заявлении прокуратуры говорится, что главный прокурор Швеции Марианна Ню приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении Ассанжа.

В Twitter WikiLeaks сообщается, что ордер на арест Ассанжа будет отменен.

"Швеция отказалась от своего дела в отношении Джулиана Ассанжа и отменит его ордер на арест", – заявили в организации.

Ассанж после заявления опубликовал в Twitter фото без подписи.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля Ассанж призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая год назад признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.