$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура Грузии обратилась к Польше в связи с приездом Саакашвили

Прокуратура Грузии обратилась к Польше в связи с приездом Саакашвили Грузинская прокуратура обратилась к властям Польши по поводу Саакашвили
Фото: ЕРА

Начальник департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Грузии Георгий Грдзелишвили заявил, что его ведомство обратилось к польским властям по поводу визита экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В связи с появлением информации, что украинский политик, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул США и находится в Польше, грузинская Главная прокуратура обратилась к польским властям.

Об этом грузинскому изданию Interpressnews сообщил заместитель начальника департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Грузии Георгий Грдзелишвили.

"В связи с визитом Михаила Саакашвили в Республику Польша, на основании информации, распространенной СМИ, Главная прокуратура Грузии обратилась к компетентным органам Республики Польша и начаты все соответствующие процедуры, предусмотренные законом", – заявил он.

Сегодня Саакашвили рассказал, что находится в Польше, куда приехал из США на несколько мероприятий, посвященных годовщине Варшавского восстания.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что после возвращения Саакашвили власти Украины смогут начать в его отношении процесс экстрадиции. В Грузии Саакашвили фигурирует в уголовных делах об избиении депутата парламента, растрате, разгоне мирного митинга и разгроме телекомпании "Имеди".

Саакашвили заявил, что решение о потере им гражданства Украины является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.