$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Программист: Сбои в работе GPS в окрестностях Кремля происходят из-за подмены данных

Программист: Сбои в работе GPS в окрестностях Кремля происходят из-за подмены данных Программист выяснил причину неправильной работы навигатора в районе Кремля
Фото: varlamov.ru

Летом на Красной площади в Москве гаджеты ошибочно определяли местность как аэропорт Домодедово, а осенью начали обозначать местность аэропортом Внуково. Программист Григорий Бакунов считает, что это связано с так называемым спуфингом.

Директор по распространению технологий "Яндекса" программист Григорий Бакунов выяснил причину некорректной работы GPS в районе Кремля в Москве. Его расследование опубликовал российский блогер Илья Варламов.

Летом этого года пользователи смартфонов и GPS-навигаторов жаловались, что в районе Красной площади и прилегающих территорий гаджеты ошибочно определяли местность как аэропорт Домодедово, а осенью окрестности Кремля стали идентифицироваться как аэропорт Внуково.

Бакунов объяснил это явление подменой данных или так называемым спуфингом. Программист изучил территорию вокруг Кремля и выяснил, что в районе Красной площади имеется мощный передатчик, имитирующий работу навигационной спутниковой системы и тем самым обманывающий гаджеты.

"Хакеры научились этому довольно давно. Есть даже готовые программно-аппаратные комплексы от именитых фирм, позволяющие манипулировать приемниками. Скорее всего, один из таких комплексов сейчас и используется", – написал он.

По мнению специалиста, таким образом в Кремле борются с видеодронами и другими шпионскими устройствами.

Программисты называют спуфингом атаку на навигационные устройства, которая имитирует данные GPS, но имеет более мощный сигнал, который можно изменить таким способом, чтобы заставить получателя неверно определять свое местоположение.