$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Bloomberg заявили, что проект бюджета США от Трампа станет плохой новостью для Восточной Европы

В Bloomberg заявили, что проект бюджета США от Трампа станет плохой новостью для Восточной Европы Трамп не хочет развивать демократию в Восточной Европе, но готов увеличить финансирование военных
Фото: ЕРА

Сокращение бюджета Госдепа может привести к уменьшению финансирования для Европы и Евразии на $336 млн, также упадет финансирование программ, предусматривающих поддержку демократии, пишет Bloomberg.

Ряд чиновников США высшего уровня заверили страны Восточной Европы в поддержке, однако планы администрации президента Дональда Трампа по расходам говорят об обратном. Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что вице-президент Майк Пенс посетил бывшие коммунистические страны и заверил их в защите против российской агрессии, однако Белый дом предлагает сократить расходы на поддержку восточных союзников. Сокращение финансирования Госдепа уменьшит обеспечение программ для Европы и Евразии на $336 млн. Могут сократиться также расходы на программы по поддержке демократии и помощи в развитии стран восточной Европы.

По данным Bloomberg, уменьшение американской поддержки может коснуться граничащей с Россией Эстонии, Грузии, которая в 2008 году пережила российскую агрессию, а также Украины, где РФ аннексировала Крым и развязала войну. Издание отмечает, что предлагаемое Трампом сокращение финансирования программ Госдепартамента может не получить одобрения в Конгрессе. Ключевые республиканские игроки объединились с демократами и выступают против. Однако бюджетные планы президента США говорят о его приоритетах.

Белый дом отмечает, что несмотря на сокращение расходов на Госдепартамент, увеличится финансирование департамента обороны и его программ в Восточной Европе. Однако объемы помощи каждой из стран неизвестны.

Известно, что на европейскую программу будет выделено $1,4 млрд, однако разбивка финансирования по странам пока неизвестна. Названа лишь одна страна, которая может получить поддержку, – Украина. Американская помощь для нее от Госдепартамента, согласно инициативе Трампа, может сократиться на треть. Взамен Украина может получить $150 млн на тренировки и оборудование для защиты суверенитета и территориальной целостности от Пентагона.

Научный сотрудник "Немецкого фонда Маршалла" Джонатан Катц считает, что изменения в расходах США говорят о том, что Вашингтон не хочет развивать демократию в Восточной Европе.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.

4 января 2017 года посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что позиция администрации экс-президента США Барака Обамы не позволяла начать поставки в Украину летального оружия, однако выразил надежду, что командой Трампа эта позиция будет пересмотрена.