$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Процедуру импичмента Аграмунта ПАСЕ, видимо, продолжит на следующей сесссии – Джемилев

Процедуру импичмента Аграмунта ПАСЕ, видимо, продолжит на следующей сесссии – Джемилев Джемилев: Процедура импичмента Аграмунта, видимо, будет продолжена на следующей сессии, в сентябре
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Вопрос отставки Педро Аграмунта с должности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы был важным, отметил лидер крымскотатарского народа, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Мустафа Джемилев.

Процедуру импичмента президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта продолжат на осенней сессии ПАСЕ. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Мустафа Джемилев.

"Для нас был важный вопрос отставки Аграмунта, и нам это удалось. Процедура импичмента, видимо, будет продолжена на следующей сессии, в сентябре (сессия ПАСЕ откроется 9 октября. – "ГОРДОН")", – рассказал он.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

Сегодня пресс-служба "Народного фронта" сообщила, что вице-президент ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский будет исполнять обязанности президента ассамблеи после исключения главы ПАСЕ Педро Аграмунта из состава группы Европейской народной партии. Позже Логвинский объяснил, что будет замещать президента ПАСЕ временно. 

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.