$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Причиной отказа от ядерных испытаний в КНДР могла стать авария на полигоне – ученые

Причиной отказа от ядерных испытаний в КНДР могла стать авария на полигоне – ученые Ученые считают, что Мантапсан восстановлению не подлежит
Фото: ЕРА

Группа китайских ученых считает, что в результате ядерных испытаний на северо-западе КНДР была разрушена гора Мантапсан, под которой находится ядерный полигон Пунгери.

Причиной приостановки ядерных испытаний со стороны КНДР, возможно, стала авария на полигоне Пунгери. Об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на два независимых геологических исследования, проведенных китайскими учеными.

Так, исследователи обнаружили повреждения на поверхности северокорейской горы Мантапсан, которая находится над полигоном на северо-западе Северной Кореи. Предположительно, они возникли из-за проведения в недрах горы ядерных испытаний.

Одна группа ученых выяснила, что последний взрыв сделал в горе отверстие, а поврежденная горная порода обрушилась. Вторая группа предположила, что трещины в горной поверхности приведут к значительной утечке радиации, которая осталась после испытаний ядерного оружия.

Издание отмечает, что Мантапсан восстановлению не подлежит.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что с 21 апреля останавливает ядерные и ракетные испытания и закрывает полигон Пунгери на севере страны. Трамп в этот день в Twitter приветствовал решение властей КНДР прекратить ядерные испытания. "Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть крупный испытательный полигон. Это очень хорошая новость для Северной Кореи и мира – большой прогресс! Ждем нашего саммита", – написал американских президент.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. В отношении Пхеньяна действуют санкции Европейского союзаООН и США.