$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Причиной крушения Ту-154 под Сочи эксперты называют ошибку экипажа – СМИ

Причиной крушения Ту-154 под Сочи эксперты называют ошибку экипажа – СМИ Эксперты уже больше месяца выясняют причину крушения российского Ту-154
Фото: therussiantimes.com

По информации "Коммерсанта", назвать конкретное действие, которое привело к авиакатастрофе российского самолета Ту-154, не удается из-за сложностей с расшифровкой бортового самописца образца 1980-х годов.

Причиной катастрофы самолета Ту-154 минобороны РФ, разбившегося 25 декабря при взлете из аэропорта Сочи, эксперты считают ошибку экипажа, потому что анализ записей параметрического самописца не показал существенных отклонений в работе систем самолета, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Установить, какие именно действия пилотов привели к крушению, следственной группе не удается.

"Проблема в том, что бортовой самописец самолета является, по сути, катушечным магнитофоном образца 1980-х, и для получения с него полноценной информации сегодня не осталось ни оборудования, ни специалистов", – пишет издание.

По информации неназванного источника издания, военные авиационные эксперты "давно перестроились на исследование твердотельных накопителей и работу с цифровыми данными", поэтому расследование"забуксовало".

Самолет минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение в Черном море 25 декабря. На борту находились 92 человека: российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ. Они летели на новогодний концерт в сирийский Алеппо.

Комиссия по расследованию причин катастрофы изначально склонялась к версии технической неисправности в качестве одной из основных причин крушения. 27 декабря "Интерфакс" сообщил, что специалисты центра военно-воздушных сил министерства обороны России считают основной версией крушения Ту-154 ошибку пилотирования.

Озвучивалась также версия, что на борту самолета мог произойти теракт, но источники, близкие к следственной группе, заявляли, что она не подтвердилась.

Материалы по теме