$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президентом Германии избран Штайнмайер

Президентом Германии избран Штайнмайер Новым президентом Германии избран 61-летний Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: ЕРА

За кандидатуру экс-министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента  в первом туре проголосовал 931 делегат Федерального собрания, всего в голосовании приняло участие 1239 человек.

Сегодня, 12 февраля, 12-м по счету президентом Германии был избранный 61-летний экс-министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

По данным издания, за его кандидатуру в первом туре проголосовал 931 делегат Федерального собрания (для избрания в первом туре нужно набрать 631 голос). В голосовании приняло участие 1239 человек.

Социал-демократ Штайнмайер был кандидатом в президенты от партий, входящих в правящую коалицию: Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

Издание отмечает, что официально победивший на выборах кандидат является президентом с того момента, как он согласился с результатами голосования в Федеральном собрании. На 19 марта запланирована церемония инаугурации Штайнмайера

Действующий президент Йоахим Гаук ранее отказался выдвигаться на новый срок, объяснив это решение возрастом – сейчас ему 77 лет.

Штайнмайер занимал должность главы министерства иностранных дел Германии дважды: в 2005–2009 годах и в 2013–2017 годах. В январе 2017 года он покинул занимаемый пост, чтобы принять участие в президентских выборах.