$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президента Венесуэлы Мадуро переизбрали на второй срок

Президента Венесуэлы Мадуро переизбрали на второй срок Мадуро переизбрали на второй срок
Фото: ЕРА

По данным ЦИК Венесуэлы, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовали 68% избирателей, явка составила 46,1%. Оппозиция заявила о многочисленных нарушениях в ходе голосования.

На выборах 20 мая президента Венесуэлы Николаса Мадуро переизбрали на второй срок. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным Центральной избирательной комиссии страны, за Мадуро проголосовали 68% избирателей. За его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше.

В ЦИК уточнили, что явка на выборах составила 46,1%, тогда как в 2013 году на избирательные участки пришло 80% венесуэльцев с правом голоса.

Оппозиция утверждает, что явка на выборах составила около 30%, а в ходе голосования зафиксированы многочисленные нарушения.

Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. В 2017 году в Венесуэле прошли десятки антиправительственных массовых акций протеста, во время которых погибло более 100 человек.

За два дня до выборов, 18 мая, в США заявили, что Мадуро причастен к наркоторговле. В связи с этим американский минфин ввел санкции против заместителя Мадуро в правящей Социалистической партии, бывшего министра внутренних дел Диосдадо Кабелло, его жены, брата и делового партнера.

Власти Венесуэлы восприняли действия США как попытку сорвать президентские выборы.