$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Южной Кореи допустил перенос совместных военных учений с США на время Олимпиады 2018, Тиллерсон о таких планах не знает

Президент Южной Кореи допустил перенос совместных военных учений с США на время Олимпиады 2018, Тиллерсон о таких планах не знает Зимние Олимпийские игры пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане
Фото: olympic.org

По словам президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, он предложил американской стороне рассмотреть возможность переноса совместных военных учений на время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что о планах перенести учения не знает.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в интервью телеканалу NBC 19 декабря допустил возможность переноса совместных военных учений с США на время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018.

По его словам, Сеул и Вашингтон "могут рассмотреть возможность отсрочки учений". Президент Южной Кореи сказал, что сделал такое предложение американской стороне и США его рассматривают.

Он отметил, что все зависит от поведения Северной Кореи.

Позже в тот же день госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что не знает о планах переноса.

В ходе пресс-конференции со своей канадской коллегой Христей Фриланд он подчеркнул, что проводить эти учения начали давно, они проходят регулярно и анонсируются заранее, пишет The Hill.

"В них нет ничего удивительного, и я не знаю никаких планов по изменению того, что запланировано", – сказал госсекретарь.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, Паралимпийские – с 9 по 18 марта.

Газета Financial Times писала, что Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle на время Олимпиады, чтобы снизить вероятность провокаций со стороны Пхеньяна.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.