$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Израиля, отбывающий срок за изнасилование, выйдет на свободу досрочно

Президент Израиля, отбывающий срок за изнасилование, выйдет на свободу досрочно Кацав впервые признал, что плохо обходился с женщинами
Фото: EPA

Специальная комиссия сократила срок заключения экс-президента Израиля Моше Кацава с семи лет до пяти.

В Израиле комиссия по досрочному освобождению удовлетворила прошение бывшего президента страны Моше Кацава и сократила срок его заключения с семи до пяти лет. Об этом сообщает Haaretz.

Таким образом, экс-президент, отбывающий наказание за изнасилование и другие сексуальные преступления, выйдет на свободу, если прокуратура не подаст апелляцию на решение комиссии.

В ходе слушаний Кацав впервые признал, что своими действиями принес женщинам страдания.

Комиссия постановила, что в случае освобождения Кацав должен оставшиеся по приговору два года посещать психолога, находиться дома с 22.00 до 6.00, ему будет запрещено занимать должности, на которых он будет иметь в подчинении женщин. Кроме того, действует запрет на его общение с прессой в этот период.

Одна из потерпевших, Оделия Кармон, заявила, что решение комиссии освободить Кацава показало всю глубину бездны, в которую скатывается израильское общество.

До этого две апелляции осужденного о досрочном освобождении были отклонены.

Кацав занимал пост президента Израиля с 2000-го по 2007 годы. В 2010-м ему выдвинули обвинения в преступлениях сексуального свойства. Обвинение доказало, что президент изнасиловал сотрудницу министерства транспорта, а также домогался и совершал действия сексуального характера в отношении двух женщин из своего офиса. Приговор ему был вынесен в ноябре 2011 года.