$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Израиля: Многими пособниками преступлений против евреев были украинцы, особенно выделялись бойцы ОУН

Президент Израиля: Многими пособниками преступлений против евреев были украинцы, особенно выделялись бойцы ОУН Ривлин: Нельзя реабилитировать и прославлять антисемитов
Фото: ЕРА

На территории современной Украины во времена Второй мировой войны были убиты 1,5 млн евреев, заявил президент Израиля Реувен Ривлин во время выступления в Верховной Раде.

Украинцы были причастны к репрессиям против евреев во время Второй мировой войны. Об этом заявил президент Израиля Реувен Ривлин во время выступления в Верховной Раде Украины на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и других местах.

"Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира – те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества", – сказал Ривлин.

Он отметил, что отношения между украинским и еврейским народами сейчас устремлены в будущее.

о мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась. Антисемитизм следует признавать таковым, какой он был, так и в его сегодняшнем виде. Нельзя реабилитировать и прославлять антисемитов. Никакими политическими интересами не признать безразличное молчание или нечеткое бормотание, когда идет речь об антисемитских структурах", – заявил Ривлин.

Во время Второй мировой войны занявшие Киев немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части столицы как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли 33 тыс. 771 человека.

По разным оценкам, в Бабьем Яру были расстреляны от 70 до 200 тыс. человек.