$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Хорватии заявила, что переговоры с Путиным могут пойти на пользу всей Юго-Восточной Европе

Президент Хорватии заявила, что переговоры с Путиным могут пойти на пользу всей Юго-Восточной Европе Грабар-Китарович пригласила Путина в Загреб
Фото: ЕРА

Хорватия настаивает на соблюдении международного права и выступает за реализацию Минских договоренностей по Украине, однако считает необходимым сохранить диалог с российским президентом Владимиром Путиным, заявила лидер Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила, что переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным могут пойти на пользу всей Юго-Восточной Европе. Она пригласила Путина в Загреб. Об этом Грабар-Китарович рассказала в интервью изданию "Коммерсантъ".

"Хорватия – член ЕС и НАТО, и мы придерживаемся тех же ценностей, принципов и общей политики по ряду направлений. Так что мы поддерживаем двуединый подход к России. С одной стороны, мы настаиваем на соблюдении международного права и выступаем за реализацию Минских договоренностей по Украине. С другой стороны, вторая часть этого подхода – это сохранение диалога с Россией. Он неизбежен, Россия – это великая держава, и в самых горячих точках мира, например в Сирии, без России не обойтись", – подчеркнула президент Хорватии.

По ее словам, если визит Путина в Загреб состоится, он станет первым государственным визитом российского президента в Хорватию.

"Мы очень ждем Владимира Путина", – добавила Грабар-Китарович.

Грабар-Китарович – первая женщина-президент в Хорватии. Она возглавила государство в 2015 году.

Она уже встречалась с Путиным в октябре 2017 года в Сочи. Российский президент также принимал Грабар-Китарович в Кремле в ходе чемпионата мира по футболу в июле этого года.