$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-секретарь премьера РФ Тимакова заявила, что Михалков не ходил на заседания попечительского совета Фонда кино

Пресс-секретарь премьера РФ Тимакова заявила, что Михалков не ходил на заседания попечительского совета Фонда кино Михалков назвал руководство Фонда кино безответственным
Фото: EPA

23 августа российский режиссер Никита Михалков заявил, что покидает Фонд кино. Пресс-секретаря премьера России Наталью Тимакову, которая вошла в попечительский совет фонда, он обвинил в "латентной русофобии".

Пресс-секретарь премьера России Наталья Тимакова, которая вошла в попечительский совет Фонда кино, сожалеет, что организацию покинул режиссер Никита Михалков, сообщает телеканал "Дождь".

Она рассказала, что попечительский совет в новом составе собирался трижды.

"Мы очень подробно обсуждали многие вопросы. Жаль, что ни на одном заседании Михалкова не было. Мне очень жаль, что он вышел из совета", – подчеркнула Тимакова.

Михалков заявил, что вышел из попечительского совета в связи с безответственностью руководства фонда. Режиссер также отметил, что Тимакова имеет противоположные с ним идеологические взгляды, несовместимые с его представлениями о хорошем и плохом. В разговоре с журналистами он обвинил ее в "латентной русофобии".

Фонд кино был учрежден в РФ в 1995 году, в 2009 году были расширены его полномочия – некоммерческая организация получила право принимать решения о финансовой поддержке тех или иных российских картин. Тогда же в попечительский совет фонда вошел Михалков.