$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Преподавателя вуза из Красноярска уволили после показа студентам фильма о Медведеве

Преподавателя вуза из Красноярска уволили после показа студентам фильма о Медведеве Константинов преподавал философию и культурологию
Фото: tei.sfu-kras.ru

Преподаватель философии и культурологии торгово-экономического института Михаил Константинов демонстрировал студентам фильм "Он вам не Димон" о злоупотреблениях российского премьера Дмитрия Медведева, сообщает издание "Проспект мира".

Студенты Сибирского федерального университета рассказали красноярскому изданию "Проспект мира" об увольнении своего преподавателя Михаила Константинова за то, что он показал на занятии фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "Он вам не Димон" – об активах премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По их словам, преподаватель философии и культурологии торгово-экономического института, входящего в структуру университета, отправил одной из студенток сообщение, в котором рассказал о причине своего увольнения.

"Среди студентов курса оказался доносчик. Очевидно, вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться. Видите ли, вы – студенты – не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас", – написал Константинов.

В пресс-службе вуза изданию заявили, что преподаватель уволился по собственному желанию 21 марта, и это якобы никак не связано с показом фильма.

"Найти данный фильм в интернете не составляет для студентов труда – он находится в открытом доступе. Даже если допустить, что администрация захотела бы "утаить" его от студентов, то сделать это невозможно, а, значит, и увольнение в этом случае бессмысленно", – ответили в вузе.

Стаж научно-педагогической деятельности Михаила Константинова – 24 года, пишет "Проспект мира".

"24 года человек работал – и его увольняют. За что? Да за то, что Медведев брал взятки и воровал. То есть ответственность за коррупцию несут не коррупционеры, а преподаватель Константинов из Красноярска. Сволочизм какой", – написал на своем сайте руководитель ФБК, российский оппозиционер Алексей Навальный.

2 марта ФБК опубликовал расследование о "коррупционной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.