$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премию Шеремета вручили жене арестованного в Азербайджане журналиста Мухтарлы

Премию Шеремета вручили жене арестованного в Азербайджане журналиста Мухтарлы Мухтарлы находится под следствием
Фото: Afgan Mukhtarli / Facebook

В Таллинне во второй раз прошло вручение журналистской премии имени Павла Шеремета, ее получила жена похищенного в Грузии и находящегося под следствием в Азербайджане журналиста Афгана Мухтарлы.

В Таллинне сегодня состоялось вручение журналистской премии имени Павла Шеремета, которую присудили независимому азербайджанскому журналисту-расследователю Афгану Мухтарлы, похищенному спецслужбами Грузии в мае этого года и тайно перевезенному в Азербайджан. Об этом сообщает "Европейская правда".

Награда была вручена жене журналиста Лейле Мустафаевой.

Она рассказала, что Мухтарлы через адвоката передал письмо с обращением к участникам Форума гражданского общества "Восточного партнерства", в ходе которого и вручали премию, однако адвоката обыскали и забрали документ.

Известный критикой азербайджанских властей журналист Мухтарлы был похищен 29 мая в центре Тбилиси и затем доставлен в Баку, где в настоящее время находится под арестом по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. 

По словам жены журналиста, в Грузии Мухтарлы расследовал деятельность PashaBank, который принадлежит дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, пишет "Радио Свобода".

Премию имени Шеремета вручают за смелость и преданность журналистским стандартам представителям СМИ из стран – членов "Восточного партнерства". В 2017 году премия вручается во второй раз. В 2016 году ее получил украинский журналист из аннексированного Крыма Николай Семена.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

21 сентября 2017 года полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.