$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер-министр Ливана Харири вернулся на родину

Премьер-министр Ливана Харири вернулся на родину Харири прилетел в Ливан
Фото: ЕРА

4 ноября премьер-министр Ливана Саад Харири в Саудовской Аравии заявил, что покидает свой пост, обвинив "Хезболлу" и Иран в попытках "уничтожить арабский мир". 21 ноября он вернулся на родину.

Премьер-министр Ливана Саад Харири, который объявил о своей отставке во время визита в Саудовскую Аравию, 21 ноября вернулся на родину. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Харири не общался с журналистами, которые ждали его в аэропорту, и сразу поехал на могилу отца, экс-премьер-министра Рафика Харири, убитого в 2005 году.

Ожидается, что Харири примет участие в параде независимости Ливана в Бейруте 22 ноября, после чего встретится с президентом страны Мишелем Ауном и выступит с публичным заявлением о кризисе в Ливане.

4 ноября Харири, находясь в Эр-Рияде (столице Саудовской Аравии), в эфире местного телеканала Al Arabiya, заявил, что покидает свой пост, обвинив "Хезболлу" и Иран в попытках "уничтожить арабский мир". Также он сообщил, что на него готовили покушение.

6 ноября власти Саудовской Аравии заявили, что теперь будут рассматривать Ливан как враждебное государство.

9 ноября Саудовская Аравия приказала своим гражданам немедленно покинуть Ливан.

13 ноября верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини заявила, что Европейский союз предостерег Саудовскую Аравию от вмешательства в ситуацию в Ливане.