$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер-министр Испании просит Сенат активировать статью конституции, приостанавливающую автономию Каталонии

Премьер-министр Испании просит Сенат активировать статью конституции, приостанавливающую автономию Каталонии Рахой призвал приостановить автономию Каталонии
Фото: ЕРА

Премьер Испании Мариано Рахой уверяет, что введение в действие статьи 155 конституции направлено не против Каталонии, а на предотвращение злоупотребления властью в регионе.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой 27 октября в Сенате призвал активировать статью 155 конституции, которая позволяет Мадриду приостановить автономию Каталонии. Об этом сообщает El Pais.

Рахой подчеркнул, что эти меры направлены не против Каталонии, а на предотвращение злоупотребления властью в регионе. Он напомнил, что каталонские власти неоднократно игнорировали постановления Конституционного суда, принимая незаконные решения, легализующие референдум.

Глава правительства Испании заявил, что власти региона принимали антидемократические решения, которые противоречат закону и "нормальному поведению в любой демократической стране".

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции страны, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

В испанском правительстве обсуждали проведение досрочных выборов в Каталонии в январе 2018 года, однако 26 октября Пучдемон заявил, что досрочных парламентских выборов в регионе не будет.