$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Премьер-министр Грузии ушел в отставку

Премьер-министр Грузии ушел в отставку Квирикашвили: У меня и у правящей партии были расхождения в некоторых областях, особенно по вопросу эффективности экономической политики
Фото: EPA

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что уходит в отставку из-за расхождений с правящей партией "Грузинская мечта".

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили ушел в отставку, сообщает интернет-издание New Posts.

"У меня и у правящей партии были расхождения в некоторых областях, особенно по вопросу эффективности экономической политики", – отметил Квирикашвили.

Он добавил что у него и у председателя правящей партией "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили разные взгляды на ряд фундаментальных вопросов. 

Интернет-издание пишет, что вчера состоялось срочное заседание политсилы, на котором присутствовал Иванишвили. 

Телеканал Rustavi2 отмечает, что отставка премьер-министра означает роспуск правительства. В течение семи дней парламентское большинство должно представить его новый состав.

В конце мая в Грузии начались протесты после оглашения решения суда по делу об убийстве двух подростков в Тбилиси в декабре 2017 года. Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили умерли от ножевых ранений, которые им нанесли сверстники во время массовой драки. Одного из обвиняемых признали виновным в убийстве Дадунашвили, но оправдали по делу об убийстве Саралидзе. В отношении второго подростка обвинение переквалифицировали – с умышленного убийства на попытку умышленного убийства Саралидзе.

31 мая из-за протестов главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку. После этого протестующие потребовали отставки Квирикашвили. Он отказывался делать это.