$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Каталонии не смог проголосовать за независимость на своем избирательном участке

Премьер Каталонии не смог проголосовать за независимость на своем избирательном участке Пучдемон проголосовал не на своем избирательном участке
Фото: Catalan Government‏ / Twitter

Президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон проголосовал на референдуме о независимости региона не на своем участке в городе Сан-Жулиа-де-Рамис, который блокировала Гражданская гвардия, а в муниципалитете Корнелья-дель-Терри.

Гражданская гвардия Испании помешала открытию избирательного участка в городе Сан-Жулиа-де-Рамис, где на референдуме о независимости Каталонии собирался проголосовать президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон. Об этом информирует El País.

"Проголосовал в Корнелья-дель-Терри", – говорится в сообщении.

Корнелья-дель-Терри – муниципалитет в Каталонии с населением чуть больше 2 тыс. человек.

Факт голосования подтвердило в Twitter правительство Каталонии.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона. Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом о независимости региона.

23 сентября Верховный суд Каталонии принял резолюцию о блокировке более 140 сайтов, содержащих информацию о проведении референдума о независимости.

28 сентября Гражданская гвардия Испании конфисковала на складе в Игуаладе (провинция Барселона) от 2,5 до 3 млн бюллетеней для референдума о независимости Каталонии.

30 сентября Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае. По его словам, к проведению голосования готовы более 2 тыс. избирательных участков. Он добавил, что "людям просто нужно высказать свое мнение".

Материалы по теме