$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Ирака заявил об окончании войны с ИГИЛ

Премьер Ирака заявил об окончании войны с ИГИЛ Премьер-министр Ирака: Враг хотел убить нашу цивилизацию, но мы победили благодаря нашему единству и нашей решимости
Фото: ЕРА

Вооруженные силы Ирака взяли под контроль границу с Сирией, что означает победу над ИГИЛ, отметил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади.

Война против ИГИЛ в Ираке завершена. Об этом сообщил премьер-министр государства Хайдер Аль-Абади в ходе пресс-конференции в Багдаде, сообщает AFP.

По его словам, вооруженные силы страны взяли под контроль иракско-сирийскую границу, что означает окончание войны против боевиков ИГИЛ.

Абади заявил, что "враг хотел убить нашу цивилизацию, но мы победили благодаря нашему единству и нашей решимости".

В 2014 году боевики ИГИЛ вторглись в Ирак и за несколько недель заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. Под угрозой оказалась и столица Ирака Багдад, однако в итоге наступление боевиков удалось остановить.

10 июля 2017 года военные Ирака объявили об освобождении Мосула от ИГИЛ.

31 августа аль-Абади объявил о победе над боевиками ИГИЛ в городе Талль-Афаре и всей провинции Ниневии.

1 сентября сообщалось, что Хавиджа, которая находится в 300 км от Багдада, и небольшие районы пустыни вдоль границы с Сирией – это все территории, которые контролируют боевики "Исламского государства" в Ираке. Хавиджу освободили 5 октября.