$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Представители Намибии подали в суд на Германию за колониальные преступления

Представители Намибии подали в суд на Германию за колониальные преступления Резня происходила примерно с 1904 по 1908 год, когда Намибия была немецкой колонией
Фото: wikipedia.org

Представители племен гереро и нама, проживающих на территории современной Намибии, требуют признания геноцидом убийства их предков немецкими колонизаторми в начале ХХ века.

Представители двух африканских народностей гереро и нама, которые проживают на территории современной Намибии, подали в суд на правительство Германии за "кампанию геноцида" и потребовали финансовой компенсации в связи с массовыми убийствами членов местных племен немецкими колониальными войсками в начале 1900 годов. Об этом пишет The Guardian.

Заявление было подано в окружной суд Нью-Йорка.

Резня происходила примерно с 1904 по 1908 год, когда Намибия была немецкой колонией, известной как Юго-Западная Африка. В те годы группы гереро и нама восстали против немецкого господства. Газета пишет, что тогда от рук колонизаторов погибли до 100 тысяч представителей этих народов.

В министерстве иностранных дел Германии уже отреагировали на сообщение об иске, сообщает "Немецкая волна". Представитель ведомства заявил, что власти Германии ведут переговоры на уровне правительств, однако не исключают при этом организации гражданского общества.