$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Представитель "Ночных волков" сообщил, что российских членов клуба не пустили в Польшу из-за подозрений в экстремизме

Представитель "Ночных волков" сообщил, что российских членов клуба не пустили в Польшу из-за подозрений в экстремизме Члены клуба "Ночные волки" в Варшаве
Фото: nightwolves.ru

Мотоциклистам клуба "Ночные волки" из ряда европейских стран, в том числе Беларуси, разрешили беспрепятственно преодолеть польскую границу, сказал представитель клуба Евгений Строгов.

Российских мотоциклистов клуба "Ночные волки" не допустили на территорию Польши, которую они собирались пересечь в рамках пробега "Дороги Победы – на Берлин", сообщил представитель клуба Евгений Строгов в комментарии агентству ТАСС.

Отмечается, что другим участникам – представителям ряда европейских стран, в том числе Беларуси, – разрешили беспрепятственно преодолеть границу. По словам Строгова, россиян не пропустили по подозрению в причастности к экстремистской организации.

Член "Ночных волков" Македонии Томас Свинарский сказал агентству, что группа македонского отделения планирует в ближайшее время выдвинуться в направлении Польши, чтобы поддержать российских участников. По его словам, около 20 человек отправятся в Польшу 2 мая утром.

На сайте "Ночных волков" сообщается, что 30 апреля участники мотомарша из Польши, России, Словакии, Чехии и Германии возложили цветы у мавзолея советских воинов в Варшаве.

Мотопробег "Дороги Победы – на Берлин" стартовал в этом году 27 апреля, закончиться он должен 9 мая в Берлине. Маршрут мотоциклистов пролегает через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден.

"Ночные волки" известны активной поддержкой действий властей РФ, в частности аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.

В 2016 году байкеры осуществили мотопробег из Москвы в Берлин, который также был посвящен 9 Мая. По дороге у них возникали проблемы. В Праге несколько сотен демонстрантов на Вацлавской площади приняли участие в акции протеста против приезда "Ночных волков". Их встречали свистом, неприличными жестами, антисоветскими плакатами, а также флагами Украины, крымского Меджлиса, НАТО и США. Российские СМИ рассказали о "позитивной встрече", умолчав о "коридоре позора" и заявив, что освистывание было исключительно украинской провокацией.

В 2015 году "Ночные волки" пытались провести мотопробег до Берлина, приуроченный к 70-летию победы во Второй мировой войне. Им официально отказали во въезде в Польшу, а власти столицы Германии не дали разрешения на проезд по городу. Байкеров, прибывших в Германию самостоятельно, депортировали. Моторейд 2015 года запомнился историей с косметичками, которые польские пограничники обнаружили при досмотре байкеров.