$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Представитель Национальной армии Ливии призвал Москву вмешаться в ливийский конфликт

Представитель Национальной армии Ливии призвал Москву вмешаться в ливийский конфликт Ливийские военные просят помощи у Москвы
Фото: ЕРА

Бригадный командир Национальной армии Ливии Ахмед Аль-Мисмари заявил, что без РФ ливийский кризис решить невозможно. 

8 августа представитель Национальной армии Ливии, которая контролирует восточную часть государства, бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари заявил в интервью "РИА Новости", что страну может спасти вмешательство России и лично российского президента Владимира Путина.

По словам аль-Мисмари, без РФ ливийский кризис решить невозможно. Он рассчитывает, что Москва также "удалит других зарубежных игроков" из Ливии.

Аль-Мисмари напомнил, что у Ливии и России давние военные отношения, кроме того, все вооружение ливийской армии – российское, а "почти все ливийские офицеры" прошли обучение в России.

Как отмечает "Радио Свобода", российские военные и связанные с Кремлем частные военные компании давно находятся в Ливии.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии начались военные действия между разными повстанческими силами. 

В настоящий момент основными противоборствующими сторонами являются признанная многими государствами Патала представителей Ливии, которую поддерживает и Национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, а также Правительство национального единства в Триполи под руководством премьер-министра Фаиза Сараджа. Последний орган был создан в 2016 году при поддержке Совета Безопасности ООН.

По словам политолога-востоковеда Кирилла Семенова, Хафтар пытается добиться расположения Москвы и получить от нее военную помощь. В частности, позитивным примером для него является поддержка Россией режима сирийского президента Башара Асада.