$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Приднестровье просит у ООН статус государства-наблюдателя в организации

Приднестровье просит у ООН статус государства-наблюдателя в организации В Приднестровье заявили, что являются "примером эффективного функционирования прямой демократии"
Фото: novostipmr.com

Парламент непризнанного Приднестровья обратился к ООН с жалобой на Молдову как государство-агрессора, попросил для непризнанной республики статус государства-наблюдателя при организации, а также инициировал создание постоянно действующей международной комиссии по Приднестровью.

Парламент непризнанного Приднестровья обратился к ООН с просьбой предоставить республике статус государства-наблюдателя при организации, сообщает молдавское издание Deschide, в распоряжении которого есть соответствующее письмо.

В документе, адресованном генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и главе Генассамблеи ООН Мирославу Лайчаку "президент" непризнанной республики Вадим Красносельский и так называемый председатель Верховного совета Александр Щерба обвиняют власти Молдовы, которая "с каждым годом занимает все более радикальную конфликтогенную позицию в двусторонних отношениях".

"Приднестровская Молдавская Республика является примером эффективного функционирования прямой демократии... Приднестровье может и готово стать ответственным и надежным партнером для ООН, обеспечивающим демократичное, прогрессивное и бесконфликтное развитие полумиллионного народа в "сердце" Евразии. В данном контексте обращаюсь к вам с просьбой о рассмотрении вопроса предоставления Приднестровью специального статуса государства-наблюдателя в ООН", – говорится в документе. 

Кроме того, лидеры Приднестровья просят у ООН создания постоянно действующей международной комиссии по Приднестровью, что, по мнению так называемых властей республики, позволит начать поиск путей урегулирования конфликта с Молдовой.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. После вооруженного конфликта в Приднестровье вошел контингент российских миротворческих сил. 

Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

В международный формат по урегулированию приднестровского конфликта "пять плюс два" входят Украина, Молдова, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Евросоюз и США. Переговоры в формате "пять плюс два" в последний раз проходили летом 2016 года в Берлине.