$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правозащитники: В результате авиаудара в Сирии погибли 44 человека

Правозащитники: В результате авиаудара в Сирии погибли 44 человека Спасатели продолжают искать выживших под обломками зданий
Фото: ЕРА (архив)

В Сирийской обсерватории по правам человека заявили, что, скорее всего, авиаудар по деревне Зардан в провинции Идлиб нанесли российские военные самолеты.

В результате авиаударов по провинции Идлиб в Сирии вечером 7 июня погибли по меньшей мере 44 человека. Об этом 8 июня сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

Среди погибших шесть детей и 11 женщин, говорится в заявлении обсерватории.

"Военные самолеты, которые, вероятно, являются российскими, ударили по деревне Зардан в Идлибе ночью. Атака привела к наибольшему количеству смертей в регионе с конца марта", – добавили правозащитники.

В обсерватории не исключают, что число погибших будет расти, так как спасатели продолжают искать выживших под обломками зданий.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В марте 2016 года и декабре 2017 года РФ провела частичный вывод войск из Сирии.

По данным министерства обороны РФ, сейчас в стране находятся три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.