$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правозащитница Светова: Голодающему Сенцову три раза в день приносят еду в надежде, что он передумает

Правозащитница Светова: Голодающему Сенцову три раза в день приносят еду в надежде, что он передумает Светова: Еду уносят через несколько часов
Фото: Зоя Светова / Facebook

В палате украинского политзаключенного Олега Сенцова в российской колонии стояли суп, тушеная капуста и компот, отметила правозащитница Зоя Светова.

В палату медсанчасти российской колонии, где содержится украинский политзаключенный Олег Сенцов, ежедневно приносят еду в надежде, что объявивший голодовку режиссер начнет есть. Об этом "МБХ медиа" сообщила правозащитница Зоя Светова, которая встречалась с Сенцовым.

"В углу палаты на стуле, а может быть, как раз на тумбочке стояла еда. Обед. Да, суп, какая-то тушеная капуста и компот. Начальник колонии рассказывал мне еще до того, как мы пришли к Олегу, что голодающему три раза в день приносят еду. Так положено. И уносят через несколько часов. "Зачем?" – спросила я. "Вдруг он передумает и будет есть", – с робкой надеждой предположил начальник колонии", – рассказала правозащитница.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 19 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь.

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.

10 августа у Сенцова был консилиум врачей, 11-го Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что "в настоящее время состояние Олега Сенцова оценивается как удовлетворительное".