$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правоохранители Беларуси задержали 57 правозащитников и наблюдателей, в том числе международных

Правоохранители Беларуси задержали 57 правозащитников и наблюдателей, в том числе международных Сегодня в Беларуси ОМОН массово задерживал активистов
Фото: ЕРА

Сегодня сотрудники белорусского ОМОН в офисе правозащитной организации "Весна" задержали 57 правозащитников и наблюдателей. На данный момент всех задержанных уже отпустили.

Сегодня в белорусском правозащитном центре "Весна" правоохранители задержали 57 правозащитников и наблюдателей, в том числе международных, которые должны были осуществлять мониторинг акции по случаю Дня воли в Минске. Об этом говорится на сайте организации.

"Сегодня в 12.00 в офисе, где работает общественная приемная правозащитного центра "Весна", начался инструктаж наблюдателей, которые собирались осуществлять мониторинг акции по случаю Дня воли, на что имеют соответствующую аккредитацию. Поприсутствовать на инструктаже также пришли иностранные правозащитники и журналисты. Около 13.00 в офис брутально ворвались ОМОНовцы. Людей положили лицом в пол, приказали всем лежать, начали обыск", – говорится в сообщении правозащитников.

По их словам, были задержаны международные наблюдатели, представители иностранных СМИ и правозащитных организаций. 

Около 15.00 задержанных стали отпускать из Первомайского РОВД столицы. Один человек был доставлен в больницу, поскольку пострадал во время обыска и задержания, сообщается на сайте центра.

Сегодня в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.