$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство России предлагает упростить прием в российское гражданство для украинцев

Правительство России предлагает упростить прием в российское гражданство для украинцев По данным МВД России на февраль 2018 года, гражданство РФ в 2017 году получили 85 119 украинцев
Фото: pixabay.com

В России предлагают упростить процедуру получения российского паспорта для лиц, "проживающих в странах со сложной обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима".

Правительство Российской Федерации 7 августа внесло в Госдуму РФ законопроект, дающий президенту России Владимиру Путину полномочия определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российский паспорт в упрощенном порядке.

В пояснительной записке отмечается, что такая мера упростит процедуру получения гражданства для "соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима".

По состоянию на 8 августа законопроект №527255-7 "О внесении изменений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" направили для рассмотрения в думский комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Правительственный законопроект в том числе смягчает требования к участникам государственной российской программы по переселению соотечественников. Речь идет об отмене обязательной регистрации по месту жительства, которая, по мнению авторов документа, стала препятствием для получения российского гражданства для многих украинцев, "прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке".

Авторы законопроекта подчеркивают, что многие украинцы проживают у людей, которые, как правило, не дают согласия на регистрацию, что приводит к формированию рынка криминальных услуг по фиктивной регистрации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в Россию переселилось более 250 тыс. "соотечественников" из зоны боевых действий в Украине.

В августе 2017 года российский Фонд президентских грантов оценил количество переселенцев с Донбасса в 660 тыс.

По данным министерства внутренних дел России на февраль 2018 года, гражданство РФ в 2017 году получили 85 119 украинцевТакже в 2017 году украинцы получили в России 67 022 вида на жительство.