$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Панамы создаст экспертную комиссию, чтобы разработать меры для повышения прозрачности финансовых и правовых сфер

Правительство Панамы создаст экспертную комиссию, чтобы разработать меры для повышения прозрачности финансовых и правовых сфер Варела обещал сотрудничать со следствием и судами по делам офшорного скандала
Фото: presidencia.gob.pa

Правительство Панамы создаст независимую комиссию из панамских и международных экспертов, чтобы оценить нынешнюю практику в финансовой и правовой сфере, заявил президент Панамы Хуан Карлос Варела.

Панамское правительство в связи с офшорным скандалом создаст экспертную комиссию, чтобы разработать меры, которые помогут сделать финансовую и правовую сферы государства более прозрачными. Об этом заявил президент Панамы Хуан Карлос Варела в своем обращении к гражданам страны, которое опубликовано на его сайте.

"Правительство Панамы через министерство иностранных дел создаст независимую комиссию из панамских и международных экспертов, чтобы оценить нынешнюю практику и предложить меры, которыми мы поделимся с другими странами мира, чтобы сделать более прозрачными финансовую и правовую сферы", – сказал президент.

Ранее Варела обещал сотрудничать со следствием и судами по делам, которые касаются сделок, проводимых через панамские офшорные компании.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.