$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Испании приостановит автономию Каталонии

Правительство Испании приостановит автономию Каталонии Власти Испании решили приостановить автономию Каталонии
Фото: ЕРА

Власти Испании отреагировали на пришедший утром 19 октября ответ лидера региона Карлеса Пучдемона, который пригрозил, что региональный парламент может официально проголосовать за независимость, если Мадрид не начнет переговоры и продолжит “репрессии“.

Правительство Испании на экстренном заседании в субботу, 21 октября, примет решение запустить в действие статью 155 конституции, которая вводит в Каталонии прямое правление из Мадрида. Об этом сообщает издание El Mundo.

Решение правительства сразу после этого направят в Сенат.

Действия властей стали реакцией на пришедший утром ответ лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который пригрозил, что региональный парламент может официально проголосовать за независимость, если Мадрид не начнет переговоры и продолжит "репрессии".

Власти Каталонии заявили, что на референдуме 1 октября отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлес Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо 14 октября заявил, что если Пучдемон не ответит однозначно, объявлял ли он независимость региона, Испания может взять Каталонию под свой контроль.

Пучдемон за несколько часов до истечения срока ультиматума Мадрида предложил испанским властям провести переговоры по отделению Каталонии, однако не дал четкого ответа, объявлял ли о независимости региона.

Испанское правительство потребовало от Пучдемона до 19 октября "внести ясность" в ответ.