$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Правилом становится нарушение правил". Путин заявил о разрушении мировой системы сотрудничества

"Правилом становится нарушение правил". Путин заявил о разрушении мировой системы сотрудничества Путин: Некоторые государства просто вынуждены к этому приспосабливаться, реагировать, применять зеркальные меры
Фото: ЕРА

Санкции и ограничения могут отбросить мировую экономику и торговлю "далеко в прошлое, в эпоху натурального хозяйства", считает президент РФ Владимир Путин.

В мире наблюдается тенденция к подрыву основ мировой экономики. Об этом 25 мая на заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует сайт Кремля.

"До недавнего времени в основе мирового развития лежали два важнейших, определяющих принципа. Во-первых, это свобода предпринимательства, торговли, инвестиций, зафиксированная в общих правилах, принятых участниками международных отношений. И, во-вторых, устойчивость и предсказуемость этих правил, обеспеченная четкими правовыми механизмами", – сказал он.

По словам Путина, сейчас "система многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась 10-летиями, вместо естественной, необходимой эволюции ломается, причем грубо".

"Правилом становится нарушение правил", – заявил президент РФ.

Он отметил, что открытость рынков и честная конкуренция постепенно вытесняются "разного рода изъятиями, ограничениями, санкциями".

"Термины разные, но суть одна: они стали вполне официальным инструментом торговой политики многих стран. И некоторые государства просто вынуждены к этому приспосабливаться, реагировать, применять зеркальные меры", – считает Путин.

Особо он упомянул о роли санкций.

"Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться, что подобные проблемы обойдут их стороной", – сказал российский президент.

По его мнению, "экономический эгоизм" может отбросить мировую экономику и торговлю "далеко в прошлое, в эпоху натурального хозяйства, когда каждый был вынужден производить все сам".

Международное сообщество после начала агрессии России против Украины ввело ряд санкций, которые расширялись и усиливались. В частности, 6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.