$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Появилась запись допроса захваченных ИГИЛ россиян. Видео

Появилась запись допроса захваченных ИГИЛ россиян. Видео Допрос пленного россиянина, похожего на Романа Заболотнего
Скриншот: فرات بوست- EuphratesPost / YouTube

9 октября на YouTube-канале Euphrates Post было опубликовано еще одно видео с двумя россиянами, захваченными в плен террористами ИГИЛ. Судя по всему, на кадрах зафиксированы первые минуты после пленения Романа Заболотнего и Григория Цуркану. На видео боевик спрашивает Заболотнего, русский ли он, а затем уточняет, владеет ли он арабским или французским языком. Россиянин отвечает, что не владеет, знает только английский. Заболотний пытается вести разговор с боевиком, говорит, что у него есть информация об оружии и что "работал с картами". Цуркану на видео сидит спиной к кабине с повязкой на глазах, с боевиками он не общается. 

Российская исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила в Facebook, что издание Euphrates Post, которое первым опубликовало видео с россиянами, не связано с боевиками ИГИЛ. Эксперты, с которыми общались представители CIT, рассказали, что издание работает с 2014 года, в основном публикует информацию от активистов из сирийского города Дейр-эз-Зор.

"Рассматриваемое видео не было опубликовано по обычным каналам ИГИЛ. По всей видимости, видеозапись была передана одним из боевиков ИГИЛ активистам издания Euphrates Post", – считают в CIT. 

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные террористами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Цуркану Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил о казни Заболотнего. В тот же день зампредседателя комитета Госдумы РФ по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что второго пленного россиянина тоже убили.

Видео: فرات بوست- EuphratesPost / YouTube