$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пояс смертника Абдеслама, подозреваемого в совершении парижского теракта, был неисправен

Пояс смертника Абдеслама, подозреваемого в совершении парижского теракта, был неисправен Спустя 10 дней после теракта не сработавший пояс смертника полиция нашла в пригороде Парижа
Фото: EPA

Единственный оставшийся в живых участник нападения террористов на Париж 13 ноября 2015 года Салах Абдеслам выбросил свой пояс смертника в мусорник. Как выяснила радиостанция France Inter, взрывное устройство не могло детонировать из-за дефекта.

Экспертиза по делу о терактах в Париже 13 ноября 2015 года установила, что пояс смертника оставшегося в живых террориста Салаха Абдеслама не мог взорваться из-за дефекта. Об этом сообщает радиостанция France Inter, со ссылкой на доклад экспертов.

Выброшенный Абдесламом пояс 23 ноября 2015 года нашли в мусорном баке в пригороде Парижа.

Эксперты установили, что был поврежден один из проводов, а также сломана деталь детонатора.

Достоверно установить, нажимал ли Абдеслам на кнопку взрывателя, невозможно, цитирует радиостанция авторов доклада.

В Париже вечером 13 ноября 2015 года произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 130 человек, во время терактов погибли восемь нападавших, в том числе еще один из братьев Абдесламов – Брахим.

15 ноября 2015 года Салах Абдеслам был объявлен в международный розыск. Следствие предполагает, что он арендовал автомобиль, на котором террористов привезли к Bataclan.

18 марта 2016 года бельгийские власти сообщили, что Салах Абдеслам был задержан в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан. При задержании он был ранен в ногу. 19 марта Абдесламу предъявили обвинение в терроризме.

31 марта 2016 года он согласился на экстрадицию во Францию.

Следственный судья начал рассмотрение уголовного производства в отношении Абдеслама в мае 2016 года.

Еще один его брат, Мохаммед, утверждал, что Салах добровольно избавился от пояса смертника, чтобы было меньше жертв.

Однако другие свидетели рассказывали, что после возвращения из Парижа террорист жаловался на неисправный детонатор, информирует французская радиостанция.