$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Повышают свою живучесть". В Госдуме пояснили, для чего российские корабли покинули сирийский Тартус

"Повышают свою живучесть". В Госдуме пояснили, для чего российские корабли покинули сирийский Тартус Корабли российского военно-морского флота базировались в сирийском порту Тартус
Фото: mediterranean-yachting.com

11 апреля стало известно, что все российские корабли, кроме подводной лодки класса Kilo, покинули порт Тартус в Сирии. В Государственной думе РФ сообщили, что это связано с мерами безопасности.

Вывод российских военных кораблей из порта базы российского военно-морского флота в сирийском Тартусе связан с мерами безопасности, заявил глава комитета по обороне Государственной думы РФ Владимир Шаманов, пишет "Интерфакс".

По его словам, при возникновении угрозы нападения корабли обычно "выходят в зону ближнего маневрирования". Такие действия связаны с целью избежать уничтожения более чем одного судна при нанесении удара.

Шаманов добавил, что, когда при угрозе корабли рассредотачиваются в открытых водах, они "повышают свою живучесть".

11 апреля мониторинговый портал Image Satellite Internacional сообщил, что порт Тартус в Сирии покинули все российские корабли, кроме подводной лодки класса Kilo.

После химатаки в сирийском городе Думе 7 апреля, в результате которой огибло от 70 до 100 человек, президент США Дональд Трамп предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил президента Башара Асада в ожидании удара США.

По информации The New York Times, Белый дом планирует более мощный удар по Сирии, чем в 2017 году. 

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии.