$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посол США в РФ о приостановке выдачи виз: Это не месть. Это результат решения российского правительства

Посол США в РФ о приостановке выдачи виз: Это не месть. Это результат решения российского правительства Теффт: Тяжелее всего приходится нашим российским сотрудникам
Фото: EPA

Штат посольства США в РФ был сокращен до такой степени, что пришлось перераспределять кадровые ресурсы для решения целого ряда задач, отметил посол США в РФ Джон Теффт.

Приостановка выдачи виз посольством США в России – "реальные последствия ограничения численности американских дипломатов". Об этом заявил посол США в России Джон Теффт, отвечая на вопросы пользователей соцсетей. Его ответы, снятые на видео, были опубликованы 30 августа на сайте посольства.

"Это не месть. Но наш штат был сокращен до такой степени, что нам пришлось перераспределять свои кадровые ресурсы для решения целого ряда задач. И выдача виз – одна из них. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы улучшить ситуацию с визами, но мы стараемся быть с россиянами открытыми и откровенными. Следует иметь в виду, что это результат решения российского правительства", – заявил дипломат.

Говоря о судьбе сотрудников американских дипведомств в РФ, которые попали под сокращение, он отметил, что "это все в целом очень грустно".

"Тяжелее всего приходится нашим российским сотрудникам. И в хорошие, и в плохие времена они работают ради одной цели – помочь России и Америке найти взаимопонимание. И по отношению ко многим из них – высококвалифицированным специалистам, рабочим, сотрудникам службы безопасности и другим – мы были вынуждены принять нелегкие кадровые решения", – сказал Теффт.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 1 сентября эта процедура возобновится в Москве.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала приостановление выдачи виз со стороны США "геноцидом обычных людей".