$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол США в Британии призвал Лондон выйти из ядерной сделки с Ираном

Посол США в Британии призвал Лондон выйти из ядерной сделки с Ираном Джонсон призвал Британию присоединиться к США
Фото: ЕРА

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон заявил, что Вашингтон намерен продолжать давление на Иран и хочет, чтобы Соединенное Королевство встало на сторону США.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон призвал Лондон выйти из соглашения по ядерной программе Ирана. Об этом он написал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной 11 августа.

Джонсон заявил, что Вашингтон намерен продолжать давление на Иран и хочет, чтобы Британия стала на сторону США.

По словам дипломата, Тегеран "вместо того, чтобы вкладывать средства в страну и свой народ, тратит деньги" на войны и преступную деятельность за рубежом.

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они будут восстановлены в два этапа: первый – с 7 августа, второй – в следующие три месяца.