$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол РФ заявил, что в КНДР из-за санкций ООН‍ "женщины умирают"

Посол РФ заявил, что в КНДР из-за санкций ООН‍ "женщины умирают" Мацегора рассказал, что в КНДР не хватает медицинского оборудования
Фото: Посольство России в КНДР / Russian Embassy in the DPRK / Facebook

В Северную Корею "почти невозможно" доставить гуманитарную помощь, рассказал посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.

В Северной Корее из-за введенных ООН ограничительных мер ухудшается гуманитарная ситуация. Об этом 5 февраля в Нью-Йорке по окончании заседания комитета ООН по санкциям заявил посол России в КНДР Александр Мацегора, сообщило "РИА Новости".

По его словам, в Северную Корею "почти невозможно" доставить гуманитарную помощь, в том числе продовольствие.

Мацегора рассказал, что просил комитет ООН "быть не только полицейским, который контролирует, проверяет, что нужно сделать, но также структурой, которая помогает гуманитарным агентствам".

Посол РФ отметил, что в КНДР есть проблемы с лечением рака. В частности, из-за санкций в специализированный медцентр в Пхеньяне якобы невозможно доставить оборудование, из-за чего "женщины умирают".

Совет Безопасности ООН неоднократно ужесточал ограничительные меры против КНДР из-за развития ядерной программы и ракетных испытаний. В частности, в декабре 2017 года за санкции в отношении Пхеньяна голосовала и Россия.

По информации Reuters, власти КНДР в 2017-м заработали около $200 млн на незаконном экспорте оружия и угля.