$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После покушения на Мадуро задержали 11 журналистов – Национальный союз работников печати Венесуэлы

После покушения на Мадуро задержали 11 журналистов – Национальный союз работников печати Венесуэлы 4 августа на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе
Фото: ЕРА

На президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершили покушение 4 августа. На следующий день Национальный союз работников печати сообщил о задержании сотрудников венесуэльских, испанских и аргентинских СМИ.

В Венесуэле задержали 11 журналистов после покушения на президента страны Николаса Мадуро, сообщается 5 августа в Twitter Национального союза работников печати Венесуэлы.

"11 журналистов и сотрудников средств массовой информации были необоснованно задержаны, некоторых из них  избили или ограбили. Такие действия неприемлемы. Мы запрашиваем санкции для тех, кто несет ответственность за нарушение права на информацию", – сказано в сообщении.

Отмечается, что среди задержанных – сотрудники венесуэльских, испанских и аргентинских СМИ.

4 августа на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что президент не пострадал и уже вернулся к работе.

Мадуро во время обращения к гражданам сообщил, что полиция уже арестовала нескольких человек, причастных к покушению. По его словам, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за нападение, а финансирование покушения шло в том числе из Флориды.

В МИД Колумбии назвали эти обвинения абсурдными.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela).