$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После массовых звонков с угрозами о минировании в РФ задержали нескольких подростков – СМИ

После массовых звонков с угрозами о минировании в РФ задержали нескольких подростков – СМИ Из-за ложных звонков о минировании по всей России эвакуировали десятки тысяч человек 
Фото: МЧС Омск / "ВКонтакте"

13 сентября в подмосковном Волоколамске был задержан 17-летний местный житель, "заминировавший" по телефону Дворец спорта, сообщил "Коммерсантъ". Вычислить его и еще нескольких подростков полиции было легко, так как "лжеминеры", в отличие от настоящих организаторов массовых звонков, использовали обычные телефоны.

После массовых звонков с сообщениями о "минировании" в России были задержаны несколько подростков. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Задержанные, как пишет издание, являются "подражателями", которые после сообщений в СМИ и соцсетях о минированиях сами звонили правоохранителям с подобными заявлениями. Российская полиция легко смогла их найти, так как они использовали обычные телефоны, а не зашифрованные каналы связи.

"Коммерсантъ" сообщает, что 13 сентября в подмосковном Волоколамске был задержан 17-летний местный житель, "заминировавший" по телефону Дворец спорта. В отношении него открыто уголовное дело по ст. 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение о теракте).

При этом российское следствие считает, что организаторы массовых звонков находятся за границей.

Сообщения о заложенной взрывчатке в крупных городах РФ приходили на протяжении нескольких дней. В частности, 11-го и 12 сентября из-за анонимных звонков эвакуацию проводили в Перми, Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе, Красноярске, Владивостоке, Магадане, Брянске, Калининграде и Южно-Сахалинске. Во всех случаях минирования были ложными.

13 сентября в Москве проверяли сообщения о минировании трех вокзалов, трех торговых центров, одного из госуниверситетов и Красной площади. В общей сложности из всех учреждений эвакуировали 45 тыс. человек.

По факту анонимных звонков о минировании ряда учреждений в Москве и других городах России ФСБ РФ открыла уголовное дело.

Российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на источники сообщало, что звонки могли совершать люди, связанные с террористической организацией ИГИЛ. Еще один источник агентства утверждал, что многие звонки поступали из Украины.