$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп заявил, что судебная система в США "сломана и несправедлива"

Трамп заявил, что судебная система в США "сломана и несправедлива" Трамп недоволен решением суда
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп пожаловался, что истцы в делах, подобных закрытию программы помощи детям мигрантов, всегда обращаются в "суд девятого округа и почти всегда выигрывают".

Президент США Дональд Трамп назвал американскую судебную систему "сломанной и несправедливой" после того, как окружной судья Уильям Альсуп заблокировал его решение закрыть программу по защите от депортации детей мигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA). Об этом он написал в своем Twitter 10 января.

"Это показывает всем, насколько сломана и несправедлива наша судебная система, когда противоположная сторона в деле (таком, как DACA) всегда бежит в суд девятого округа и почти всегда выигрывает, пока решение не отменят суды высшей инстанции", – заявил президент.

Программа "Отложенные действия для прибывающих детей" была введена в июне 2012 года администрацией тогдашнего президента США Барака Обамы. Она предполагает защиту от депортации нелегальных иммигрантов, которые въехали в страну несовершеннолетними. В рамках программы они получают возобновляемые разрешения на работу.

Трамп отменил программу 5 сентября 2017 года. Предполагалось, что она будет действовать до 5 марта 2018 года. В этот период уже поданные заявки, а также заявки на возобновление разрешений на работу в США должны были рассматривать. Новые заявки принимать не планировали, но на протяжении двух лет все существующие разрешения должны были быть действительны до истечения срока их действия.

В связи с решением Трампа в суд обратилось 15 штатов.

10 января окружной судья Уильям Альсуп удовлетворил ходатайство Калифорнии и других истцов и заблокировал решение президента США.